Вы просматриваете: Главная > Статьи > ВИРУСНЫЕ ГЕПАТИТЫ

ВИРУСНЫЕ ГЕПАТИТЫ

Что такое Вирусный гепатит – серьезное инфекционное заболевание печени, вызываемое вирусный гепатит вирусами. Все вирусы гепатитов можно условно поделить на два типа: вирусы А и Е могут передаваться через фекалии, а В, С, D – через кровь, сперму и вагинальные выделения. Имеются и другие типы вирусов, и постоянно появляются новые. Заразившись сразу несколькими типами вируса организму сложнее с ними справиться.
Гепатиты опасны тем, что без своевременного и дорогостоящего лечения переходят в хроническую форму, могут приводить к циррозу и раку печени.
Как гепатит передается?
Кровь – кровь – вероятность заражения около 100%. (переливание крови, пересадка органов, через шприцы и другое оборудование для инъекций, пирсинг и т.п.).
Половой – вероятность заражения при незащищенном проникающем половом контакте 70%.
От матери к ребенку – вероятность заражения 30-50% (во время беременности, родов, кормления материнским молоком. Бытовой (через общие предметы гигиены, при контакте с потом, слезами, мочой инфицированого).
Вирусы гепатитов В, С, D очень стойкие – в благоприятной внешней среде, например в шприце, они живут несколько недель, погибают только при кипячении в течении 45 минут или обработке хлорсодержащими растворами. Когда и как гепатит проявляется?
Инкубационный период – скрытый период (1,5-6 мес.) болезни с момента заражения до появления первых признаков заболевания: пожелтение белков глаз, желтый налет на языке, потемнение мочи, посветление кала, утомляемость, снижение аппетита, тошнота, боли и тяжесть в правом боку, лихорадка.
Организм человека реагирует на вторжение вируса выработкой соответствующих антител и увеличением количества антигенов, что и определяется лабораторным путем при сдаче крови.
Опасность вирусов В, С, D в том, что в 60-70% случаев болезнь протекает вообще без симптомов, что приводит к разрушению печеночных клеток и серьезным заболеваниям печени, включая цирроз и рак. Заразиться можно от носителя и от больного ВГ!
Куда обратиться в случае заболевания?
При появлении жалоб необходимо сразу обратиться к врачу в поликлинику по месту жительства и пройти необходимое обследование для уточнения диагноза.
Как защититься?
Одним из самых эффективных средств защиты (кроме гепатита С) во всем мире признана вакцинация. По поводу вакцинации можно получить бесплатную консультацию:
– в поликлинике по месту жительства,
– в кабинете иммунопрофилактики вирусных гепатитов ОЦ СПИД и ИЗ по тел. 30-99-89, 30-99-66.
Чтобы избежать заражения не имея вакцинации пользуйтесь презервативами при каждом сексуальном контакте, никогда не используйте общие иглы и шприцы, не пользуйтесь чужими бритвами, зубными щетками, избегайте контактов с чужой кровью! Вирусные гепатиты не передаются при:
– дружеских поцелуях
– рукопожатии и объятиях
– пользовании общим бассейном и туалетом

Только факты о жизни и здоровье! методы продвижение сайтовпрога для взлома одноклассников скачать бесплатнопрограмма для взлома вай фай на телефонкак взять кредит под залог недвижимостиcasino oyunlar? poker

приложения для андроид