Вы просматриваете: Главная > Мероприятия > МЕЖВЕДОМСТВЕННАЯ КОМИССИЯ ПО ПРОФИЛАКТИКЕ И БОРЬБЕ С ТУБЕРКУЛЕЗОМ, СПИДом И ЗАБОЛЕВАНИЯМИ, ПЕРЕДАЮЩИМИСЯ ПОЛОВЫМ ПУТЕМ ПРИ ПРАВИТЕЛЬСТВЕ АСТРАХАНСКОЙ ОБЛАСТИ

МЕЖВЕДОМСТВЕННАЯ КОМИССИЯ ПО ПРОФИЛАКТИКЕ И БОРЬБЕ С ТУБЕРКУЛЕЗОМ, СПИДом И ЗАБОЛЕВАНИЯМИ, ПЕРЕДАЮЩИМИСЯ ПОЛОВЫМ ПУТЕМ ПРИ ПРАВИТЕЛЬСТВЕ АСТРАХАНСКОЙ ОБЛАСТИ

14.04.15 г. состоялась межведомственная комиссия по профилактике и борьбе с туберкулёзом, СПИДом и заболеваниями, передающимися половым путём при правительстве АО.

В повестке дня были следующие вопросы:

 1. «О ходе реализации приоритетного национального проекта «Здоровье» по направлению «Профилактика ВИЧ-инфекции, гепатитов В и С, выявление и лечение больных ВИЧ в 2014 году»

Выступающий – Таджиев Игорь Елкинович, главный врач ГБУЗ АО «Областной центр профилактики и борьбы со СПИД».

2. «О ходе выполнения Федерального закона «О предупреждении распространения туберкулеза в Российской Федерации» от 24.05.2001г. №77-ФЗ в части предупреждения распространения туберкулеза и оказания противотуберкулезной помощи в Астраханской области за 2014 году»

Выступающий – Сайфулин Марат Хафисович, главный врач ГБУЗ АО «Областной клинический противотуберкулезный диспансер».

 Выдержки из решения данной комиссии:

РЕШЕНИЕ № 1

14 апреля 2015 г.

  1. Информацию ГБУЗ АО «Областной центр профилактики и борьбы со СПИД» принять к сведению.

1.1. Рекомендовать главам муниципальных образований региона совместно с заинтересованными министерствами, ведомствами, учреждениями и организациями всех форм собственности принять дополнительные меры по формированию у населения Астраханской области ответственного и безопасного поведения в отношении собственного здоровья, снижающего риск заражения социально-опасными инфекционными заболеваниями, включая ВИЧ-инфекцию и формированию навыков здорового образа жизни.

1.2. Рекомендовать министерству экономического развития Астраханской области (Полянская Э.В.) совместно с министерством здравоохранения Астраханской области (Джуваляков П.Г.) продолжить работу по поддержке неправительственных организаций и объединений, работающих в сфере профилактики ВИЧ-инфекции и оказания помощи людям, живущим с ВИЧ, шире привлекать их для реализации мероприятий, направленных на противодействие распространению ВИЧ-инфекции и обеспечить финансирование этой деятельности.

1.3. Рекомендовать министру здравоохранения Астраханской области Джувалякову П.Г. продолжить реализацию мероприятий приоритетного национального проекта «Здоровье» по направлению «Профилактика ВИЧ-инфекции, гепатитов В и С, выявление и лечение больных ВИЧ»;

1.4. Рекомендовать министру образования Астраханской области (Гутман В.А.), министру культуры Астраханской области (Зотеева Г.А.), агентству по молодежной политике (Гайнуллин Р.С.), агентству связи и массовых коммуникаций Астраханской области (Зайцева М.А.), РУФСКН России по Астраханской области (Терещенко Д.И.), УВД Астраханской области (Агарков О.П.), ФКУЗ «Медико-санитарная часть №30 ФСИН» (Антонова Ю.В.) усилить взаимодействие с министерством здравоохранения Астраханской области (Джуваляков П.Г.) по совершенствованию подготовки, методической поддержки и взаимодействию специалистов различного профиля для реализации эффективных профилактических мер, направленных на сокращение масштабов распространения ВИЧ-инфекции, в том числе в части формирования и развития волонтерского движения и противодействия СПИД-дисидентства.

1.5. Рекомендовать Управлению Роспотребнадзора по Астраханской области (Ковтунов А.И.) обеспечить координацию деятельности и расширение сотрудничества учреждений здравоохранения и, прежде всего, ГБУЗ АО «ОЦ ПБ СПИД», территориальных отделов Управления Роспотребнадзора по Астраханской области в целях повышения эффективности организационных и практических мероприятий направленных на противодействие распространения этой инфекции.

1.6. Рекомендовать министерству социального развития и труда Астраханской области (Лукьяненко Е.А.), Председателю Астраханского областного объединения организаций профсоюзов (Калашниковой С.В.), совместно с Президентом Астраханской торгово-промышленной палаты (Винокуров В.И.) в целях усиления роли социального партнерства в вопросах профилактики ВИЧ-инфекции, туберкулеза и наркомании среди трудоспособного населения, продолжить взаимодействие с работодателями предприятий и организаций по профилактике ВИЧ/СПИДа и других социально значимых заболеваний среди работающего населения с использованием различных форм профилактической и информационно-просветительской работы.

1.7. Рекомендовать ФКУЗ «Медико-санитарная часть №30 ФСИН» (Антонова Ю.В.), Управлению МВД России по Астраханской области (Агарков О.П.) усилить взаимодействие с министерством здравоохранения Астраханской области (Джуваляков П.Г.) в целях обмена информацией, преемственности, своевременного и непрерывного лечения и профилактики ВИЧ/СПИДа среди групп повышенного риска инфицирования.

1.8. Рекомендовать агентству связи и массовых коммуникаций Астраханской области (Зайцевой М.А.) обеспечить активное участие средств массовой информации в организации и проведении широкомасштабных информационных кампаний (с использованием современных интернет-технологий, горячих линий по вопросам ВИЧ/СПИДа) для повышения уровня информированности, как населения в целом, так и отдельных его групп, о путях передачи ВИЧ-инфекции и способах защиты от заражения, повышение толерантности к людям, живущим с ВИЧ.

приложения для андроид