Вы просматриваете: Главная > Мероприятия > Акция “Узнай свой ВИЧ-статус!” в АГТУ

Акция “Узнай свой ВИЧ-статус!” в АГТУ

Астраханская область присоединилась к Всероссийской акции по борьбе с ВИЧ-инфекцией. Она приурочена к Всемирному дню памяти жертв СПИДа. Вплоть до 20 мая любой желающий может узнать свой ВИЧ – статус.   В  Астраханской области  число ВИЧ – инфицированных постоянно растёт. С 1987 года в регионе зарегистрировано более тысячи носителей вируса иммунодефицита человека.

«Если в 1989 году выявили одного человека с ВИЧ – инфекцией, в 1990 г. – пять человек в год, то в 2015 г.- 160.  В этом году за три месяца уже 48 случаев Вич – инфекции выявили. К сожалению, это не предел», – рассказывает специалист по связям с общественностью Областного СПИД – центра Ирина Тимофеева.

И хотя медицина не стоит на месте, и появляются новые препараты и методы лечения, однако на первый план по предотвращению СПИДа выходит профилактика заболевания. Поэтому акция ” Узнай  свой ВИЧ – статус! ” приобретает масштабный характер. Сегодня сотрудники областного СПИД – центра брали кровь на ВИЧ – инфекцию у всех студентов – добровольцев АГТУ.

«Я думаю, что  это очень важно и страшно. Назад пути нет, но можно успеть попробовать, убедиться,  что всё хорошо. Мы все находимся в опасности, я пришла, сдала кровь, не испугалась», – считает магистрант АГТУ Яна Красненко. 

 

приложения для андроид