Вы просматриваете: Главная > Профилактические программы > «Подготовка сети специалистов здравоохранения, образования, системы социальной поддержки населения Астраханской области по вопросам профилактики ВИЧ-инфекции».

«Подготовка сети специалистов здравоохранения, образования, системы социальной поддержки населения Астраханской области по вопросам профилактики ВИЧ-инфекции».

Государственное бюджетное учреждение здравоохранения Астраханской

области «Областной центр профилактики и борьбы со СПИД»

Название программы: «Подготовка сети специалистов здравоохранения, образования, системы социальной поддержки населения Астраханской области по вопросам профилактики ВИЧ-инфекции».

Цель программы:

  • Минимизировать риск заражения ВИЧ-инфекцией, парентеральными вирусными гепатитами (ВГ), ИППП (инфекциями передающимися половым путем) за счет повышения уровня осведомленности и изменения рискового поведения на безопасное или менее опасное.

Задачи:

1. Проведение обучающих семинаров-тренингов для подготовки волонтеров и последующего распространения полученных знаний по принципу «Снежного кома».

2. Предоставление информации о ВИЧ/СПИДе, как о реальной угрозе для жизни каждого человека и других социально значимых заболеваний .

3. Распространение информационно-просветительских материалов .

4. Оказание организационно-методической помощи при проведении профилактических мероприятий, организованных силами подготовленных волонтеров.

Содержание проблемы:

Эпидемия затрагивает все сферы общества. И от каждого зависит, сможет ли наша страна противостоять распространению ВИЧ и его последствиям. Несмотря на то, что почти четверть взрослого населения страны ежегодно проходит тестирование на ВИЧ-инфекцию, многие россияне остаются в неведении о том, что они ВИЧ-положительны, поскольку первые проявления ВИЧ-инфекции появляются не раньше, чем через несколько лет с момента передачи вируса. Таким образом, зарегистрированное количество ВИЧ-положительных людей, с большой долей вероятности, отражает лишь часть реальной цифры людей, живущих с ВИЧ в стране.

Специфика ВИЧ/СПИДа, как социальной проблемы, так и проблемы, затрагивающей вопросы охраны здоровья, состоит в том, что она имеет далеко идущие последствия для экономики, демографической ситуации и национальной безопасности страны.

Особенно остро стоит вопрос потенциального воздействия эпидемии на социальную и экономическую ситуацию в России, поскольку эпидемия распространяется преимущественно среди молодых людей. Подобный феномен угрожает обострить ситуацию продолжающегося демографического спада среди населения трудоспособного возраста. Более 70% от числа всех ВИЧ-положительных, составляют молодые люди 15-39 лет.

Уже очевидно, что эпидемия, развиваясь лавинообразно, поражает в основном молодых людей и уносит несоизмеримо большее количество лет здоровой жизни, чем любое другое заболевание неинфекционного происхождения. Поэтому потребность в мероприятиях, направленных на борьбу с ВИЧ/СПИДом, только возрастает.

Государственный заказчик-координатор

Министерство здравоохранения Астраханской области

Организаторы и исполнители:

  • Министерство здравоохранения Астраханской области (министр – Джуваляков Павел Георгиевич, тел. (8-8512) 54-16-15),

41-40-56, г. Астрахань, ул. Татищева, 16/в);

  • Министерство образования и науки (министр Гутман Виталий Александрович, (8-8512) 52-37-23);

  • Министерство социального развития и труда Астраханской области (министр – Петелин (8-8512) 52-49-07, 41-40-00, г. Астрахань, ул. Бакинская, 147);

  • ГБУЗ АО «Областной центр профилактики и борьбы со СПИД и инфекционными заболеваниями» (главный врач Таджиев Игорь Елкинович, тел. (8-8512) 52-00-66, 41-40-41, г. Астрахань, ул. Белгородская, 7).

  • Астраханская региональная общественная организация «Анти-СПИД» (президент Таджиев Игорь Елкинович, тел. (8-8512) 52-00-66, 41-40-41, г. Астрахань, ул. Белгородская, 7).

  • Руководители и профсоюзные организации учреждений и предприятий Астраханской области.

Этапы проекта и сроки их реализации.

  • Подготовка и издание информационно- просветительских материалов.

  • Подготовка анкет для проведения опроса.

  • Организация и проведение обучающих семинаров-тренингов для специалистов различных учреждений Астраханской области (по 15-25 чел.) с проведением предварительного анкетирования.

  • Привлечение обученных участников и волонтёров к проведению широкомасштабных профилактических мероприятий, приуроченных к Всемирному дню борьбы со СПИДом (беседы, диспуты, акции, «круглые столы» ).

  • Распространение информационно-просветительских материалов.

  • Предоставление заключительных отчетов.

Оценка эффективности

Количественные показатели:

  • Количество волонтеров, обученных на семинарах-тренингах;

  • Число активистов, вовлеченных в реализацию профилактических программ.

  • Общее количество профилактических мероприятий, проведенных волонтерами.

Качественные показатели:

  • Повышение уровня информированности участников программы по результатам анкетирования;

  • Положительные отзывы участников программы;

  • Постоянное сотрудничество с подготовленными волонтерами.

Ожидаемые конечные результаты

Постоянная комплексная профилактическая работа среди специалистов различных учреждений и предприятий Астраханской области поможет сформировать у участников проекта осознанно-бережное отношение к своему здоровью и здоровью своего окружения, оценить степень рисковых практик и, как следствие, добиться снижения распространения ВИЧ-инфекции и других социально значимых заболеваний.

Своевременные и адекватные меры по борьбе со СПИДом могут существенно затормозить эпидемию в регионе. Чем раньше будут сделаны инвестиции в мероприятия по эффективному контролю над эпидемией ВИЧ/СПИДа, тем выше будет экономическая и социальная прибыль, выраженная в количестве предотвращенных смертей, в спасенных годах здоровой и продуктивной жизни, в детях, избежавших сиротства.

Президент АРОО «АНТИСПИД» И.Е. Таджиев

приложения для андроид