Вы просматриваете: Главная > Профилактические программы > Программа «Профилактика ВИЧ/СПИДа, парентеральных гепатитов и других социально-значимых заболеваний» среди сотрудников учреждений УФСИН по АО, а так же подозреваемых, обвиняемых, осужденных и несовершеннолетних правонарушителей ЦВСНП»

Программа «Профилактика ВИЧ/СПИДа, парентеральных гепатитов и других социально-значимых заболеваний» среди сотрудников учреждений УФСИН по АО, а так же подозреваемых, обвиняемых, осужденных и несовершеннолетних правонарушителей ЦВСНП»

Государственное бюджетное учреждение здравоохранения Астраханской области «Областной центр профилактики и борьбы со СПИД»

Программа

«Профилактика ВИЧ/СПИДа, парентеральных гепатитов и других социально-значимых заболеваний» среди сотрудников учреждений УФСИН по АО, а так же подозреваемых, обвиняемых, осужденных и несовершеннолетних правонарушителей ЦВСНП»

Цель: Минимизировать риск заражения ВИЧ-инфекцией, парентеральными вирусными гепатитами (В и С), ИППП среди подозреваемых, обвиняемых, осужденных и несовершеннолетних правонарушителей ЦВСНП за счет повышения уровня осведомленности и изменения рискового поведения на безопасное или менее опасное.

Задачи:

  • Предоставление информации о ВИЧ/СПИДе, как о реальной угрозе для жизни каждого человека. Профилактика ВИЧ-инфекции, парентеральных вирусных гепатитов, ИППП;

  • Информирование о действии психоактивных и наркотических веществ;

  • Обучение сотрудников учреждений УФСИН по АО, а так же подозреваемых, обвиняемых, осужденных и несовершеннолетних правонарушителей ЦВСНП комплексу необходимых профилактических навыков.

Данная программа является связующим звеном между медицинскими структурами и учреждениями исполнения наказаний и благодаря ей меняется негативное отношение к осужденым, а официальные лица прониклись осознанием сложности и важности медицинских и социальных аспектов проблемы и способствуют изменению существующей политики в учреждениях исполнения наказаний.

Программа «Профилактика ВИЧ/СПИДа, парентеральных гепатитов и других социально-значимых заболеваний» среди сотрудников учреждений УФСИН по АО, а так же подозреваемых, обвиняемых, осужденных и несовершеннолетних правонарушителей ЦВСНП» реализуется с 1999 года, когда около 10% от всех выявленных инфицированных ВИЧ в России находились в местах лишения свободы, что было связано с доминированием группы потребителей инъекционных наркотиков (ПИН) в структуре людей, живущих с ВИЧ-инфекцией (ЛЖВ) в России. На протяжении последних лет отмечается рост количества ВИЧ-инфицированных, пребывающих в учреждениях Федеральной службы исполнения наказаний. В Российской Федерации все лица, поступающие в места лишения свободы, обследуются на ВИЧ. В 1999 г. в местах лишения свободы находились 7500 инфицированных ВИЧ, в 2007 г. количество ВИЧ-инфицированных выросло до 43 800 человек, по данным Медицинского управления ФСИН (Кузнецова А.С., 2008 г.). Распространенность ВИЧ-инфекции среди заключенных в России составляет 4,9% в 2007 г. Подавляющее большинство ВИЧ-инфицированных заключенных являются ПИН и были инфицированы ВИЧ до поступления в места лишения свободы. По данным ВССВ (2006г.), из 2823 опрошенных ПИН 15% отбывали наказание в местах лишения свободы неоднократно, 21% — один раз.

Программа включает следующие разделы:

1. Проект, как средство борьбы против неприятия лиц, находящихся в учреждениях исполнения наказаний обществом. Работая с потребителями внутривенных наркотиков, ВИЧ инфицированными людьми, мы осознали огромную степень неприятия этих лиц обществом, что в свою очередь способствует распространению наркомании и ВИЧ, поскольку затрудняет им доступ к профилактике и лечению и даже получению знаний, на которые они имеют право в соответствии с законодательством РФ.

В более сложном положении находятся осужденные. Участие в аутрич- работе лиц, ранее судимых или осужденных с опытом потребления наркотических средств, способствует созданию доверия, привлечению активных потребителей и увеличивает число лиц, которым оказывается помощь. Поэтому все то, что может приблизить потребителей внутривенных наркотиков к тем, кто в состоянии помочь им, способствует снижению риска.

2. Профилактика ВИЧ- инфекции, вирусных гепатитов.

Профилактика является основным направлением нашей работы. Опыт работы показывает, что потребители внутривенных наркотиков выбирают более безопасное поведение, навыки и необходимые средства, если обладают информацией полученной со стороны аутрич- работников. Существующее законодательство не ограничивает нас в распространении информации, просветительской литературы.,

Планируется проведение разъяснительной работы и обучающих семинаров для работников различных структурных подразделений учреждений исполнения наказаний, основной целью которых будет являться осознание необходимости проведения профилактических мероприятий и изменение отношения к осужденным, направленное на улучшение социального и морального положения.

Организаторы и исполнители данного проекта

  • Департамент здравоохранения Администрации области

Министерство здравоохранения Администрации области (министр – Джуваляков Павел Георгиевич, тел. (8-8512) 54-16-15, 414056, г. Астрахань, ул. Татищева, 16/в);

  • УФСИН России по Астраханской области (начальнк, полковник внутреней службы Кикеев Алексей Александрович, тел.(8-8512)59-43-67, г. Астрахань, ул. Сов. Милиции, 7);

  • ФСКН России по Астраханской области (начальнк, полковник полиции Терещенко Дмитрий Иванович, тел.(8-8512)51-24-88, г. Астрахань, ул. Свердлова, 67);

  • ГБУЗ АО «Областной наркологический диспансер»(главный врач Улезко Татьяна Александровна, т.30-54-99, факс. 30-54-99, ул. Адмирала Нахимова,70)

  • ГБУЗ АО «Центр медицинской профилактики» (главный врач Куандыков Габбит Бисенович, т.51-24-77, факс. 51-61-77, ул. Котовского,6)

  • ГБУЗ АО «Областной центр профилактики и борьбы со СПИД» (главный врач Таджиев Игорь Елкинович, тел. (8-8512) 52-00-66, 414041 г. Астрахань, ул. Белгородская, 7).

  • Астраханская региональная общественная организация «АнтиСПИД» (президент Таджиев Игорь Елкинович, тел. (8-8512) 52-00-66, 414041, г. Астрахань, ул. Белгородская, 7);

  • Место осуществление проекта

  • Актовый зал ГБУЗ АО «ОЦ ПБ СПИД»

  • г. Астрахань, ФКУ ИК № 6 УФСИН России по АО

  • г. Астрахань, ФКУ СИ №1 УФСИН России по АО

  • г. Нариманов, ФКУ СИ №2 УФСИН России по АО

  • г. Астрахань, ФКУ ИК № 10 УФСИН России по АО

  • г. Камызяк ФКУ ЛИУ № 7 УФСИН России по АО

  • г. Астрахань, ФКУ ИК № 2 УФСИН России по АО

  • г. Астрахань, ФКУ ИК № 8 УФСИН России по АО

Группы охвата:

1. группы непосредственного охвата

лица, находящиеся в учреждениях исполнения наказаний;

персонал учреждений исполнения наказаний работающий с осужденными;

2. группы опосредованного охвата :

ведомственная медицинская служба учреждений исполнения наказаний ;

медицинские и санитарные учреждения г. Астрахани, г. Камызяка, занимающиеся потребителями внутривенных наркотиков и профилактикой инфекционных заболеваний ;

родственники осужденных ;

лица, ранее судимые.

Краткое резюме используемых методов :

1. Проведение с персоналом учреждений исполнения наказаний семинаров-тренингов и обучающих занятий по вопросам профилактики ВИЧ-инфекции и других социально-значимых заболеваний.

2. Профилактическая работа с осуждеными по изменению рискового поведения, что в дальнейшем можно влиять на других потребителей внутривенных наркотиков, распространяя информацию по принципу « снежного кома».

Оценка эффективности деятельности

Проводится путем постоянного мониторинга эпидемиологического состояния: данные ведомственной медицинской службы, областного центра по профилактике и борьбе со СПИД, результаты добровольного обследования осужденных в т. ч. и анонимные.

Изменение отношения к проводимым профилактическим мероприятиям, поведения осужденных и персонала учреждений исполнения наказаний оцениваются посредством проведения анкетирования, полуструктурированных и неструктурированных интервью, фокусных групп. Оценка деятельности будет производиться путем предоставления промежуточного и окончательного отчета. Это позволит проанализировать ход проекта, обнаружить сильные и слабые стороны, при необходимости скорректировать проект.

Врач ОЭПР С.М. Шустов

приложения для андроид