Вы просматриваете: Главная > Мероприятия > Неделя в рамках Всероссийской акции “Стоп ВИЧ/СПИД 2018”, приуроченной 1 декабря

Неделя в рамках Всероссийской акции “Стоп ВИЧ/СПИД 2018”, приуроченной 1 декабря

В Астраханской области была организована и проведена Всероссийская акция «Стоп ВИЧ/СПИД». В течении недели с 26 ноября по 2 декабря в различных организациях Астраханской области прошли мероприятия, посвященные Всемирному дню борьбы со СПИДом.

Всемирный день борьбы со СПИДом отмечают на международном уровне 1 декабря. Эта дата – еще одна возможность привлечь внимание общественности к объединению усилий по борьбе с ВИЧ – инфекцией, информирования населения о данном заболевании и о мерах по его профилактике.
Стартовала акция 26 ноября в Братском садике, где волонтеры-медики совместно с региональным Агентством по делам молодежи и ГБУЗ АО «ОЦ ПБ СПИД» провели акцию «Красная лента». Эта лента стала символом сострадания, поддержки и надежды на будущее без СПИДа. Волонтеры вручали прохожим красные ленточки и рассказывали об основных мерах профилактики и путях передачи ВИЧ-инфекции, раздавали буклеты антиСПИДовской тематики. В этот же день специалисты областного Центра по борьбе со СПИД совместно с региональным отделением «Волонтеры -медики» провели интерактивную лекцию для студентов социально-педагогического колледжа.
Во вторник, среду и четверг медики посетят сразу несколько астраханских школ.
В Волго-каспийском рыбопромышленном колледже помимо интерактивных лекций для студентов колледжа было организовано анонимное, бесплатное, добровольное тестирование на антитела к ВИЧ по слюне с пред/пост тестовым консультированием. В пятницу такая же акция прошла для студентов астраханского художественного училища.
1 декабря состоялся рок-концерт под девизом «Рок против СПИДа». Перед началом концерта прошла акция «Красная ленточка», специалисты и волонтеры Астраханского СПИД центра раздавали красные ленточки и отвечали на вопросы, касающиеся профилактики ВИЧ/СПИДа, путей передачи и эпидобстановке в регионе. Главный врач ГБУЗ АО «ОЦ ПБ СПИД» Игорь Таджиев поприветствовал участников рок-концерта.
Проведение столь широких информационных кампаний приносит свои результаты. В настоящее время уровень заболеваемости ВИЧ – инфекцией в Астраханской области по итогам 9 месяцев текущего года на 66% ниже, чем в среднем по Российской Федерации и на 49% ниже, чем в среднем по Южному Федеральному округу.

приложения для андроид