Вы просматриваете: Главная > Мероприятия > Итоги шестой Всероссийской акции “Стоп ВИЧ/СПИД”

Итоги шестой Всероссийской акции “Стоп ВИЧ/СПИД”

По решению Всемирной организации здравоохранения каждое третье воскресенье мая проводится День памяти людей, умерших от СПИДа. Впервые этот день был отмечен ещё в 1983 году в Сан-Франциско США. На тот момент в мире было зарегистрировано лишь несколько тысяч случаев заболевания этой болезнью и о ней практически ничего не было известно. Сегодня ВИЧ – инфекция охватила весь мир. В 2019 году этот день приходиться на 19 мая.

С 13 по 19 мая по всей стране проходит шестая акция “Стоп ВИЧ/СПИД”, приуроченная к Международному дню памяти умерших от СПИДа. Астраханская область присоединилась к данной акции. Мероприятия в рамках акции будут проводиться по трем направлениям: «Неделя знаний о ВИЧ», «Неделя тестирования на ВИЧ», «Неделя активных действий против ВИЧ».

13, 14 и 15 мая в районе «Братского садика» на ул. Кирова прошла акция «Красная ленточка». Волонтеры раздавали буклеты и прикрепляли красные ленточки- символ борьбы со СПИДом и солидарности с людьми, которых коснулась эта болезнь. А в филиале №9 Астраханского колледжа профессиональных технологий состоялась встреча специалиста Астраханского СПИД центра со студентами данного учебного заведения в рамках акции «Стоп ВИЧ/СПИД».

14 мая в АГАСУ состоялся молодёжный форум «Остановим СПИД вместе» при участии ВОД «Волонтеры-медики».

 15 мая в СПИД центре был проведен семинар-тренинг для акушеров-гинекологов АО по теме: «ВИЧ-инфекция и беременность».

С 14 по 17 мая работал передвижной пункт по обследованию на антитела к ВИЧ по слюне с пред/пост тестовым консультированием и раздачей информационно-просветительского материала, в местах организации цветочных клумб в виде красной ленточки (Район Лебединого озера и ТЦ “Ярмарка”)

14, 15 и 16 мая 2019 г. с 14 до 15 на радио Хит ФМ в прямом эфире прошла викторина «Стоп ВИЧ/СПИД». Дозвонившийся слушатель, и давший правильный ответ на вопрос о ВИЧ/СПИДе получит сувенирные подарки от Астраханского СПИД — центра.

16 мая в Астраханском государственном университете состоялась встреча специалиста Астраханского СПИД центра со студентами первых курсов по теме: «ВИЧ-инфекция и ее профилактика», а в “Лицее №2” активисты ВОД “Волонтёры-медики” провели интерактивную лекцию среди учащихся старших классов.

16 мая в Главном управлении УФСИН состоялась межведомственная встреча специалистов СПИД центра, наркоконтроля и наркологического диспансера по профилактике ВИЧ/СПИДа и наркомании.

17 мая в “Школе-интернат №8 ОАО “РЖД” прошла широкомасштабная акция “Каждый должен знать”. В рамках акции среди учащихся старших классов прошли интерактивные лектории и встречи со специалистом Астраханского СПИД центра, а так же проведена акция “красная ленточка” среди учащихся, сотрудников и родителей данного учебного заведения. В холле был оформлен информационный стол и транслировались тематические виде ролики и фильмы.

17 мая в СОШ №39 состоялась встреча психолога Астраханского СПИД центра  с учащимися старших классов по теме: «ВИЧ-инфекция сегодня».

19 мая на площади Ленина состоялась широкомасштабная акция «Стоп ВИЧ/СПИД» среди участников астраханского велопарада, проходившего в рамках Года здоровья . Сотрудники Астраханского СПИД центра и волонтёры прикрепляли всем желающим участникам красные ленточки, как символ борьбы со СПИДом. Так же работал информационный стол, где можно было получить консультацию специалиста и информационно-просветительские материалы. Помимо этого, проходило бесплатное, анонимное и добровольное обследование на антитела к ВИЧ по слюне. Прошли такое обследование более 57 участников, достигших 18 лет.

приложения для андроид