Вы просматриваете: Главная > Мероприятия > Работа ГБУЗ АО «ОЦ ПБ СПИД» с 6 по 10 апреля 2020 г.

Работа ГБУЗ АО «ОЦ ПБ СПИД» с 6 по 10 апреля 2020 г.

В соответствии с Распоряжением Министерства здравоохрания АО от 30.03.2020г. № 272р “О временном порядке организации работы медицинских организации Астраханской области в целях реализации мер по профилактике и снижению рисков распространения новой коронавирусной инфекции (COVID 19)”, ГБУЗ АО «ОЦ ПБ СПИД» принял все необходимые меры и временно изменил порядок работы.

Эпидемиологический отдел с ЛПУ города и области и населением работал дистанционно.

Выдача справок населению осуществлялась сотрудниками в соответствии с требованиями соблюдения дистанции между гражданами.

За неделю было обследовано 54 человека на ВИЧ-инфекцию, антитела к кори, сифилис, вирусные гепатиты В и С, а так же проводились биохимические и общие исследования крови. Отдел клинической-диагностики и медико-социальной реабилитации за неделю работы в условиях самоизоляции к отдельным категориям граждан (беременные, старше 60 лет, инвалиды и имеющие сопутствующие заболевания), проживающих в городе Астрахань, организовал выезды к 21 пациенту. Цель выездов- обеспечение, состоящих на учете с ВИЧ-инфекцией пациентов препаратами антиретровирусной терапии.

Доставка необходимых антиретровирусных препаратов в районы области осуществлялась через курьеров, которые доставляли препараты доверенным врачам. За неделю курьерами доставлено препаратов в районы области на 18 пациентов.

ВИЧ-инфицированные, состоящие на учете и получающие антиретровирусную терапию, но не относящие к группам риска по заболеванию короновирусной инфекцией, консультировались дистанционно. Выписка рецептов осуществлялась сотрудниками Центра дистанционно и передавались в аптеку, где пациенты могли самостоятельно забрать свои препараты.

Личный прием пациентов с ВИЧ-инфекцией в ГБУЗ АО «ОЦ ПБ СПИД» строго ограничен и осуществляется только в случае низких показателей клеток СD 4 и смены схемы лечения. Прием таких пациентов проходит в отдельном кабинете, при соблюдении повышенных мер безопасности.

приложения для андроид