Вы просматриваете: Главная > Статьи > ЭЛЕКТРОННАЯ СИСТЕМА РЕГИСТРАЦИИ АВАРИЙНЫХ СИТУАЦИЙ В ЛПУ (РУСОНЕТ)

ЭЛЕКТРОННАЯ СИСТЕМА РЕГИСТРАЦИИ АВАРИЙНЫХ СИТУАЦИЙ В ЛПУ (РУСОНЕТ)

Усманова Г.А.

ЭЛЕКТРОННАЯ СИСТЕМА РЕГИСТРАЦИИ АВАРИЙНЫХ СИТУАЦИЙ В ЛПУ (РУСОНЕТ)

В Российской Федерации в настоящее время практически отсутствует исчерпывающая статистика по частоте возникновения аварийных ситуаций у медицинского персонала.

Открытым Институтом Здоровья разработана электронная система регистрации аварийных ситуаций, потенциально опасных в отношении профессионального заражения персонала медучреждений- РУСОНЕТ.

Основная цель системы РУСОНЕТ состоит в укреплении эпидемиологического надзора за травмами медработников с целью выявления наиболее опасных участков и ситуаций в ЛПУ и последующего принятия информированных решений по защите здоровья сотрудников.

Система РУСОНЕТ разработана с учетом обеспечения минимальных временных затрат и максимального удобства для пользователя. Данная система предназначена для сбора эпидемиологической информации по следующим ключевым вопросам: кто, где, когда, чем, почему травмировался и какие действия были предприняты после аварийной ситуации.

РУСОНЕТ представляет собой очень простую и интуитивно понятную базу данных, в которой заполнение формы о любой аварийной ситуации в ЛПУ занимает не более трех минут.

Все документы, создаваемые в базе данных РУСОНЕТ, разработаны, в том числе и с учетом оптимальной компоновки при печати. Каждый документ автоматически помещается на одну страницу и может быть использован как материал для подшивки в журнал регистрации аварийных ситуаций.

Важным является и то, что РУСОНЕТ позволяет в автоматическом режиме получать аналитический отчет, который делает возможным анализ профессионального травматизма в ЛПУ по основным параметрам в течение заданного периода времени (например, за квартал или за год). Аналитический отчет позволяет проводить анализ аварийных ситуаций по датам, отделениям, профессиям пострадавших медицинских работников, типам ситуаций, а также по другим важнейшим обстоятельствам травм.

Для работы с РУСОНЕТ понадобится компьютер практически любой технической конфигурации. По опыту тестирования РУСОНЕТ в Российских ЛПУ наиболее целесообразно устанавливать программу РУСОНЕТ на компьютерах старших/главных медицинских сестер или госпитальных эпидемиологов.

Если учреждение нуждается в сборе информации об аварийных ситуациях с различных участков, подразделений или зданий, то возможна установка РУСОНЕТ на нескольких компьютерах с дальнейшим объединением информации на одном основном компьютере без использования отдельно выделенного сервера и установки на него специализированного программного обеспечения. Процедура объединения данных с разных подразделений одного ЛПУ достаточно проста, но требует от специалиста, выполняющего объединение, понимания сути действий и их порядка. Особенно следует отметить, что, как любая база данных, система РУСОНЕТ будет настолько полезна и эффективна, насколько тщательно и аккуратно в нее будут заноситься данные.

Скачать электронную систему регистрации аварийных ситуаций в ЛПУ можно с информационного портала для медицинских сестер.

приложения для андроид