Вы просматриваете: Главная > Статьи > Итоговый отчёт о работе ГБУЗ АО “ОЦ ПБ СПИД” по профилактике ВИЧ- инфекции и реализацией Государственной стратегии противодействия распространению ВИЧ-инфекции на территории Астраханской области в 2022 году и задачи на 2023 год.

Итоговый отчёт о работе ГБУЗ АО “ОЦ ПБ СПИД” по профилактике ВИЧ- инфекции и реализацией Государственной стратегии противодействия распространению ВИЧ-инфекции на территории Астраханской области в 2022 году и задачи на 2023 год.

7 февраля в актовом зале СПИД центра главный врач ГБУЗ АО “ОЦ ПБ СПИД” доложил об

«Эпидемической ситуации по ВИЧ-инфекции и реализации

Государственной стратегии противодействия распространению

ВИЧ-инфекции на территории Астраханской области“.

На данном мероприятии присутствовала представитель Министерства здравоохранения Астраханской области Егорова Л.А. – начальник отдела организации медпомощи взрослому населению.

В результате комплексной межведомственной работы, направленной на обеспечение инфекционной безопасности и снижение распространения ВИЧ-инфекции на территории Астраханской области, отмечается тенденция ежегодного улучшения эпидемической ситуации по распространению ВИЧ-инфекции. Регион по кумулятивному показателю входит в первую десятку субъектов РФ с наименьшей пораженностью ВИЧ/СПИДом (на 31.12.2022г. составил 215,9 на 100 тыс. нас.).

В 2022 году было зарегистрировано 198 новых случаев ВИЧ-инфекции против 208 случаев в 2021 году, а также 20 случаев ВИЧ-инфекции среди граждан республики Украина, прибывших с целью получения временного убежища на территории РФ, в том числе 1 ребенок 2008 г/р. Показатель заболеваемости ВИЧ-инфекцией в 2022 году составил 20,0 на 100 тыс. населения, что в 2,1 раза ниже, показателя по Российской Федерации (41,7 на 100 тыс. населения).

В 2022 году умерли от ВИЧ-инфекции 28 человек, от СПИДа – 6 (аналогичный период 2021 года –23/3).

На 31.12. 2022 года на диспансерном учете состоит 1156 пациентов.

В рамках реализации на территории Астраханской области Государственной стратегии противодействия распространению ВИЧ-инфекции в Российской Федерации на период до 2030 года, 26 апреля 2021 года постановлением областного правительства утверждена региональная программа. Основной целью, которой является постоянное снижение числа новых случаев ВИЧ-инфекции среди населения и снижения смертности от заболеваний, ассоциированных с ВИЧ-инфекцией и СПИДом.

Программа направлена:

– на повышение информированности граждан по вопросам профилактики ВИЧ-инфекции и заболеваний, ассоциированных с ВИЧ-инфекцией;

– повышение охвата населения медицинским освидетельствованием на ВИЧ-инфекцию до 39%;

– увеличение охвата лиц с ВИЧ-инфекцией антиретровирусной терапией, в том числе на ранних стадиях заболевания, до 95%;

– снижение риска передачи ВИЧ-инфекции от матери к ребенку до минимальных показателей (до 1%);

– ликвидацию дискриминации и стигматизации лиц с ВИЧ-инфекцией в семье, в общественной жизни, в области занятости и здравоохранения.

В целях повышения информированности граждан по вопросам профилактики ВИЧ-инфекции и заболеваний, ассоциированных с ВИЧ-инфекцией с 1994 года в Астраханской области, реализуются профилактические программы и мероприятия среди различных возрастных и профессиональных групп населения.

За 2022 год в области организовано и проведено по вопросам ВИЧ/СПИДа 5534 профилактических мероприятия. Проинформировано в 2022 году 435026 жителей Астраханской области, 100,0% от плана (план – 435 000 чел.). Уровень информированности населения о ВИЧ-инфекции в 2022 году составил 97,17%, за прошедший период 2022 года – 96,53%.

С 2019 года на территории Астраханской области реализуется Межведомственная программа «Профилактика ВИЧ-инфекции в ключевых группах населения в Астраханской области на период 2019 – 2021гг., 2022-2024 гг». В рамках программы социально ориентированными некоммерческими организациями: Российским Красным крестом, всероссийским общественным движением «Волонтёры-медики», общественной организацией «Здоровое поколение» организуются и проводятся профилактические мероприятия среди населения, обучаются волонтеры по актуальным вопросам ВИЧ/СПИДа и других социально значимых заболеваний. С целью информирования и добровольного медицинского освидетельствования на ВИЧ-инфекцию в ключевых группах населения в 2022 году сделано 3 выезда, охвачено 1492 человека, из них 448 проанкетированы и 346 анонимно обследованы на антитела к ВИЧ с проведением пред- и посттестового консультирования.

Одним из целевых показателей реализации региональной программы является охват медицинским освидетельствованием на ВИЧ-инфекцию. Охват обследованием на ВИЧ-инфекцию населения Астраханской области в 2022 году должен был составить 31%. По итогам года проведено 319632 обследования, охват обследованием населения составил 31,1% (2021 –289166-29,0%). Доля обследованных по коду 113 (клинические показания) – 26,7%.

С целью организации работы по формированию и повышению приверженности пациентов к диспансерному наблюдению и антиретровирусной терапии, а также создания психологически благоприятной среды, содействующей привлечению и удержанию пациентов в рамках программ оказания специализированной медицинской помощи при ВИЧ-инфекции, в ГБУЗ АО «Областной Центр профилактики и борьбы со СПИД» (далее – ГБУЗ АО «ОЦ ПБ СПИД») созданы две мультимедийные бригады специалистов, в состав которых входят врач-инфекционист, специалист по социальной работе, психолог, медицинская сестра. Формирование приверженности пациентов диспансерному наблюдению и лечению осуществляется на основе индивидуального консультирования, в ходе которого специалисты бригады проводят психологическую адаптацию пациента, определяют полноту обследования и лечения, оценивают приверженность, мотивируют пациента на регулярные посещения ГБУЗ АО «ОЦ ПБ СПИД».

Отбор больных на терапию проводится в соответствии со стандартами оказания медицинской помощи ВИЧ-инфицированным. В 2022 году антиретровирусную терапию (АРВТ) получали 1051 пациент с ВИЧ/СПИДом, в том числе 20 детей, что составило 90,9% от численности диспансерной группы (в 2021 году – 90,4%, в 2020 году – 88,7%).

Важным критерием реализации Государственной стратегии противодействия распространению ВИЧ-инфекции является снижение, до минимальных показателей (до 1%), риска передачи ВИЧ-инфекции от матери к ребенку.

Своевременное начало 3-этапной химиопрофилактики передачи ВИЧ-инфекции от матери ребенку при благоприятно протекающей беременности снижают риск инфицирования новорожденного до 0,8-1%.

В 2022 году в Астраханской области было зарегистрировано 29 родов от ВИЧ-инфицированных матерей, рождено 30 детей. Охват химиопрофилактикой передачи ВИЧ-инфекции от матери ребенку составил 96,6% (плановый показатель – 95,2%), в родах – 96,6% (план – 95,2%). Охват новорожденных химиопрофилактикой составил 100% (план – 99,1%).

В настоящее время до уточнения ВИЧ-статуса на учете состоит 101 ребенок с перинатальным контактом по ВИЧ. На учете по беременности состоят 6 ВИЧ-инфицированных женщин.

За истекший период 2022 года доля внесенных сведений в Федеральный регистр лиц, инфицированных вирусом иммунодефицита человека и доля лиц (процент) с ВИЧ-инфекцией в общем числе лиц с ВИЧ-инфекцией составляет 98% (целевой показатель Плана мероприятий реализации Государственной стратегии противодействия распространению ВИЧ-инфекции в РФ на период до 2030 года- 84%). Доля лиц с ВИЧ-инфекцией, получающих антиретровирусную терапию в общем числе лиц с ВИЧ-инфекцией, сведения о которых внесены в Федеральный регистр, составляет 89% (целевой показатель 80%).

На 31.12.2022 г внесены данные на 1348 пациентов, включенных в ФРВИЧ по Астраханской области, из которых на 1181 пациента заведены РЗ, из которых на 1151 пациента заведены карты диспансерного наблюдения. На АРВТ 1051 пациент с внесённой персонифицированной потребностью.

В РЗ заносятся идентификационные данные пациентов, сведения о диспансерном наблюдении, об эффективности антиретровирусной терапии (результаты определения CD4+ Т-лимфоцитов, вирусной нагрузки ВИЧ). Постоянно ведется работа по постановке на диспансерное наблюдение/снятию с диспансерного наблюдения, заполнению рецептурных бланков, удалению дублирующихся регистровых записей.

В целях ликвидации дискриминации и стигматизации лиц с ВИЧ-инфекцией в Астраханской области реализуются меры по социальному сопровождению, психологической и юридической поддержке лиц, в том числе беременных женщин, зараженных вирусом иммунодефицита человека.

Специалистами многопрофильных бригад, в состав которых входят врачи – инфекционисты, специалисты по социальной работе, психолог, а при необходимости привлекаются врач – психиатр – нарколог и юрисконсульт, осуществляется индивидуальное социальное сопровождение лиц с выявленными антителами к ВИЧ.

Из вышесказанного видно, что проводимая комплексная работа на территории области дает свои результаты.

Однако, хочу отметить необходимость дальнейшей реализации комплекса мероприятий по профилактике ВИЧ/СПИД, в том числе:

– по повышению доступности и качества медицинской помощи при ВИЧ-инфекции;

– дальнейшему активному привлечению к сотрудничеству социально ориентированных некоммерческих организаций, причем как специализирующихся на предоставлении помощи ключевым группам лиц с ВИЧ-инфекцией, так и оказывающих другие виды услуг;

– обеспечению доступности тестирования на ВИЧ-инфекцию, в том числе анонимного, в первую очередь на уровне оказания первичной медико-санитарной помощи, а также во время проведения профилактических акций;

– повышению информированности населения по вопросам ВИЧ-инфекции.

приложения для андроид